all these moments will be lost in time
23 July
те самые встречи
Бывают такие прекрасные вечера в компании хорошего, уютного друга или нескольких добрых приятелей с глазами людей, знающих чудесную тайну, после которых ты уходишь.
Уходишь из теплого и, безусловно, всеми вами любимого кафе, из окон которого льется приглушенный желтый свет, обещая безмятежность в этом Последнем Приюте с улыбчивым барменом и мягкими креслами. За тяжелой деревянной дверью играет ненавязчивая музыка и иногда кто-то резко вскидывает руку, прерывая ломаный ход вашей беседы, мол, замолчите, тихо - знакомые ноты, любимые аккорды. Все почтенно умолкают, мысленно подпевая словам песни, а потом продолжают свой разговор, который за несколько минут навсегда стал привязан к данной мелодии. Симпатичные официанты не тревожат вашу маленькую компанию, удивительно вовремя принося новые порции кофе, виски, настоек и чистых пепельниц, а вы решаете, что это не что иное, как волшебство в первозданном виде. Магия быть уместным именно тогда и там, где это нужно.
Уходишь от оставшихся за спиной друзей, неспеша и со вкусом погружаясь в густой, как кисель, городской вечер. Ты не знаешь о чем вы говорили пять часов кряду, почему у тебя на руке чей-то номер и над чем так заливисто и слегка маниакально смеялись, хотя пресс еще долгое время будет напоминать об этом. Ты не помнишь как день перетек в вечер, а тот в свою очередь отдал бразды правления ночи. Вы просто были там и бытие это оказалось настолько приятным, что ты не идешь в сторону дома, а вяло паришь, слегка касаясь носом ботинка шершавого асфальта.
Уютная опустошенность, после которой ты еще долго не напишешь ни строчки, ни строфы, ведь все мысли выговорены, а все душевные терзания успокоены и добросовестно затоплены несколькими литрами жидкостей, которые, если быть откровенным, смешивать не стоило. Неизменная плата за возможность быть с теми, с кем ты действительно рад быть.
И ты уходишь в себя, начиная заново копить сокровенные думы и великие идеи, бредя куда-то, где предположительно должен находиться дом, хотя только что загоревшиеся оранжевым светом круглые фонари создают атмосферу полной ирреальности, так что дом может быть не твоим, или ты можешь быть уже не собой.
В облаке дыма и с дурацкой полуулыбкой, пиная ни в чем не повинный камень с клумбы, с совершенно пустой головой и душой - так надо уходить после встреч с нужными людьми.
2

Comments:

gatsby

10 years ago

Fragrantgrass: спасибо)